Content area
Из колкатской тюрьмы в объятия матери через четыре десятилетия
[ Image removed: Durga Prasad Timsina (R) with his mother. Screenshot from a video uploaded to YouTube by OnlineKhabar. ]Дурга Прасад Тимсина со своей матерью. Кадр из видео OnlineKhabar на YouTube.
[Все ссылки в этой статье, кроме указанных, на английском языке.]
Дурга Прасад Тимсина из Непала, по прозвищу Дипак Джайси, освобождён из центрального исправительного учреждения Дум Дум в Колкате (Калькутте), Индия, через 40 лет после того, как его заключили в тюрьму. 61-летний человек без приговора суда провёл четыре десятка лет в разных индийских тюрьмах за преступление, по которому не было убедительных доказательств и которое, по его словам, он не совершал. Он был освобождён условно-досрочно и 21 марта воссоединился со своей семьёй в Лумбаке в восточном регионе Непала.
Тимсине было 20 лет, когда он в поисках работы поехал в Дарджилинг, Индия. В 1980 году его арестовали после того, как местный житель Наина Гале заявил, что Тимсина убил его жену. Вместе с тем, Гале никогда не подавал официальную жалобу.
В видеоинтервью, записанном непальским СМИ Setopati, Тимсина пояснил: «Мне сказали, что устроят на работу в индийскую армию, а потом заставили признать ложные обвинения в убийстве, но я невиновен».
Семья Тимсины считала, что их сын погиб во время волнений в Горкхаланде в 1980-х годах. Они никогда его не искали. В ноябре 2020 года они узнали, что Тимсина жив и сидит в тюрьме. Затем они занялись поиском возможностей вернуть его домой.
В видеоинтервью непальским СМИ, мать Тимсины говорила: [неп] «Я счастлива, что могу наконец-то обнять его. Я закончила поиски своего сына; бывало, я думала, что он никогда не вернётся».
Люди, помогавшие его освобождению
Некоторые пользователи соцсетей с одобрением отозвались на новость о возвращении Тимсины домой и выразили озабоченность этим делом.
Непальский журналист Друба Адхикари:
Release from detention of Durga Prasad Timsina, a Nepali national, on a Calcutta court order, has provided relief to the people of Nepal.
But—
The case deserves full investigation—and compensation—because he was incarcerated for 40 years WITHOUT TRIAL.@narendramodi @MEAIndia— Dhruba H. Adhikary (@dhrubahari) March 21, 2021
Освобождение из заключения непальца Дурги Прасада Тимсины по распоряжению суда Калькутты с облегчением встречено народом Непала.
Но —
Это дело требует полного расследования — и компенсации — потому что он просидел в тюрьме 40 лет БЕЗ СУДА.
Комментарии пользователей канала Setopati в YouTube:
[ Image removed: ]Скриншот некоторых комментариев пользователей YouTube в непальских СМИ.
Мадан Оджа: Через 40 лет, из колкатской тюрьмы в объятия матери. Правительство Индии должно выплатить компенсацию! Добрых людей всегда обманывают! Все должны выразить протест (против этой несправедливости)!
Рошан Кадка: Правительство Индии должно выплатить компенсацию!
Сушил Рана: Очень благодарен всем индийцам и непальцам, которые целыми сутками добивались его освобождения и помогли ему сноова наслаждаться свободной жизнью, даже несмотря на пожилой возраст. Спасибо Setopati за съёмку такого хорошего документального фильма.
Важнейший вклад в освобождение Тимсины внёс Радхешьям Дас. Они оба находились в центральном исправительном учреждении Дум Дум в Колкате. Дас узнал о деле Тимсины, когда сам сидел в тюрьме, и по окончании 10-летнего срока заключения в этой же тюрьме дал слово бороться за освобождение Тимсины.
Дас сообщил о деле Тимсины Ham Radio — радиоклубу Западной Бенгалии. Информация начала распространяться мгновенно, и многие юристы вызвались помочь Тимсине и добиваться его освобождения. Адвокат Хира Синха, вместе с другими юристами, предложил заняться этим делом, и с помощью официальных лиц и граждан Непала и Индии Тимсину удалось освободить под поручительство. Окончательное решение по этому делу ещё предстоит вынести Высокому суду Индии.
Длинная дорога к справедливости
После длительного и тяжёлого тюремного заключения Тимсина физически нездоров и психически неуравновешен. В недавнем интервью [неп] непальским СМИ он с трудом вспоминал прошлое и не мог хорошо говорить.
Мужчина провёл за решёткой четыре драгоценных десятилетия. Он настолько слаб [неп], что не может даже ходить без поддержки. Он вернулся домой, проведя две трети своей жизни в тюрьме, травмированный и не имеющий желания жить полноценной жизнью.
По возвращении Тимсины в Непал правительство предоставило ему гражданство и решило оплатить расходы на лечение. Однако эти меры недостаточны для его успешной реабилитации.
Финансовые трудности — это главное препятствие, затрудняющее реинтеграцию Тимсины. Он потерял отца ещё в молодости, а его матери 86 лет, она инвалид. Его семья также испытывает экономические трудности.
Семья Тимсины рассчитывает на кое-какую помощь, потому что Высокий суд Колкаты отдал правительству Западной Бенгалии распоряжение выделить компенсацию. Вместе с тем, его семье сложно будет без чьей-либо помощи соблюсти формальности, чтобы потребовать компенсацию.
[ Image removed: Kathmandu - Migration Resource Center (Niyama). Visa applicants wishing to go abroad. Nepal. Photo Marcel Crozet / ILO via Flickr. ]Центр миграции в Катманду (Нияма). Заявители на получение визы, желающие выехать за границу, Непал. Фото: Марсель Крозеt/ILO, Flickr. CC BY-NC-ND 2.0 [рус].
Почему Непал не может защитить своих рабочих-мигрантов?
Тимсина — не единственная жертва. Подобные страдания испытывают тысячи людей. Люди уезжают из своей страны из-за бедности и отсутствия перспектив, а Индия является одним из основных направлений трудовой миграции непальцев. У этих стран общая граница, а рабочим из Непала для переезда в Индию на работу не нужны паспорт, виза или разрешение на работу. Благодаря этим рабочим-мигрантам размер денежных переводов, которые Непал получает из Индии, один из самых больших.
Хотя закон о трудоустройстве иностранцев 2007 года гарантирует защиту рабочих-мигрантов, его эффективной реализации не уделяется достаточно внимания. Мигранты, не имея разрешения на работу, лишены прочной юридической опоры, а это создаёт серьёзные риски для непальских рабочих в Индии; они подвергаются угрозе изнасилования, эксплуатации или могут стать жертвами торговли людьми.
Безопасность и условия труда мигрантов являются большой проблемой не только для направляющихся в Индию непальских рабочих. Значительную озабоченность и частую критику вызывает политический курс непальского правительства.
Многие непальские семьи по-прежнему теряют своих близких, уехавших на работу за границу. Недавно, в воскресенье 4 апреля, в Непал привезли тела 12 рабочих-мигрантов, в основном молодых людей, из Малайзии, одной из основных стран-конечных пунктов трудовой миграции. Такие инциденты характеризуют текущую ситуацию и проблемы для непальских рабочих-мигрантов.
Автор Benju Lwagun Переводчик Сергей Гришин · Перейти на авторскую статью [en]
The views expressed in any and all content distributed by Newstex and its re-distributors (collectively, the "Newstex Authoritative Content") are solely those of the respective author(s) and not necessarily the views of Newstex or its re-distributors. Stories from such authors are provided "AS IS," with no warranties, and confer no rights. The material and information provided in Newstex Authoritative Content are for general information only and should not, in any respect, be relied on as professional advice. Newstex Authoritative Content is not "read and approved" before it is posted. Accordingly, neither Newstex nor its re-distributors make any claims, promises or guarantees about the accuracy, completeness, or adequacy of the information contained therein or linked to from such content, nor do they take responsibility for any aspect of such content. The Newstex Authoritative Content shall be construed as author-based content and commentary. Accordingly, no warranties or other guarantees are offered as to the quality of the opinions, commentary or anything else appearing in such Newstex Authoritative Content. Newstex and its re-distributors expressly reserve the right to delete stories at its and their sole discretion.
Copyright Newstex May 19, 2021